Верона

Верона вид на гору и рекуВерону называют иногда маленьким Римом из-за хорошо сохранившегося древнеримского амфитеатра - Арены, размером чуть меньше знаменитого Колизея. Теперь это великолепная оперная сцена. Ещё Верону называют "Вратами Италии". Но для многих людей мира этот чудесный итальянский город, расположившийся под защитой Альп и живописно разделённый пополам рекой Адидже, является городом Ромео и Джульетты. «Бессчётны, как ни в каком другом городе, балконы в этом городе Ромео и Джульетты», - говорил о Вероне Павел Муратов в своей знаменитой книге «Образы Италии». Для приезжего с севера Верона сразу с изумительной полнотой раскрывает все силы Италии...

В современной Вероне существуют и тщательно сохраняются места, напоминающие об истории шекспировских влюблённых. В числе средневековых построек были выявлены два здания, вероятно принадлежавшие в 13 веке известным веронским семьям Монтиколи (Монтекки) иДаль Каппелло (Капулетти). На виа Арке Скалигере расположен несколько обветшалый, но внушительный, старинный дворец, который издавна считается в народе Домом Ромео - "Casa di Romeo". Осмотреть его можно только с внешней стороны.

Дом Джульеты

Дом Капулетти - легедарный Дом Джульетты - "Casa di Giulietta" - отреставрирован и открыт для посещения. Над входной аркой во дворике Дом Ромеоэтого скромного дворца красуется символ - старинное мраморное изваяние в виде шляпы - герб рода Даль Каппелло (каппелло - шляпа, по-итальянски). Каждый год, 16 сентября, в старинном здании на Виа Каппелло, 23 празднуется День рождения Джульетты, а в День Святого Валентина здесь приветствуют и награждают тех, кто написал героине самые проникновенные письма.


Исторический центр города возник в том месте, где река Адидже образует две излучины. Большинство достопримечательностей - на правом берегу. Ж/д вокзал находится за пределами городских стен, неподалеку от ворот Порта-Нуова. В центр города попасть несложно: от 5 старинных въездных ворот широкие проспекты и улицы ведут к старой части Вероны. Пешеходная зона невелика и обойти ее пешком не составит особого труда. От ворот Порта-Нуова одноименный проспект приведет к пл. Бра со знаменитой Ареной (15 мин. Пешком).


«Но нет мира за стенами Вероны».

Версия для печати
Мы ВКонтакте






Туры по странам


Поиск туров
Курсы валют ЦБ

30.12.2016
USD   60.2730   down
EUR   63.0214   down



Вход для турфирм
Запомнить меня

Турфирма Арабела, Калининград



1

Зеленые карты!
15 дней- 1300 рублей;
30 дней- 2400 рублей;
60 дней- 4600 рублей;
90 дней- 7000 рублей.
Закажи онлайн!
Оплата при получении!




Rambler's Top100