Цехоцинек

ГрадирнииЦехоцинек -это один из крупнейших курортов Польши с лечебными минеральными источниками.

Климат
Климат в Цехоцинеке очень благоприятный для лечения и отдыха. Он очень мягкий с высокой среднегодовой температурой, относительно большим числом солнечных дней, малым количеством осадков, не очень сильными ветрами, а также с низкой влажностью воздуха. Цехоцинек обладает Фонтанидеальными климатическими условиями, которые выполняют все требования связанные с курортными местностями.

Особенный климат преобладает в районе градирнии. Соленая минеральная вода стекающая по стенкам градирнии делает здешний микроклимат подобным морскому, имеющим лечебные и закаляющие свойства - благодаря микроэлементам находящимся в возникнувшим во время сгущения соленой минеральной воды аэрозоле.

Для лиц приезжающих на отдых на курорт акклиматизационный процесс происходит очень мягко и быстро. Пребывание в условиях здешнего климата рекомендуется для лиц чувствительных к сильным климатическим раздражителям.

ФонтанИз истории

На так называемых Белых Куявах, посередине Цехоцинской Низины, являющейся частью Котловины Торуньско - Быдгоской, на левом берегу реки Вислы, между городами Торунь и Влоцлавек, на высоте 40 метров над уровнем моря, находится один из самих известных курортов Польши - Цехоцинек.

История источников соленой минеральной воды восходит к очень давним временам. Однако самыми старыми считаются заметки тринадцатого века. В 1235 году Князь Конрад Мазовецкий выдал документ, в котором передал в вечную аренду приведенному собой Тевтонскому Ордену две солеварни, за что он (Орден) обязанный был давать плату солью княжеской и епископской усадьбе.

В XVIII веке доктор Михаил Новицкий установил лечебные свойства Бассеин с минеральной водойцехоцинской соленой минеральной воды. В 1836 году в новом местном трактире обосновано первые четыре медные ванны для купания в соленой минеральной воде. Этот факт считается началом деятельности Цехоцинка в качестве курорта, снабженного уже в Предприятие Минеральных Вод.

К счастью Вторая Мировая война не нанесла городу большого ущерба. Сохранились, не смотря на попытки взрыва оккупантами, самые главные объекты: купальни, железнодорожный вокзал, костел. Можно было приступить к возобновлению деятельности курорта. С 1950 года началась круглогодичная лечебная деятельность.

Версия для печати
Мы ВКонтакте






Туры по странам


Поиск туров
Курсы валют ЦБ

28.12.2016
USD   60.8587   down
EUR   63.5730   down



Вход для турфирм
Запомнить меня

Турфирма Арабела, Калининград



1

Зеленые карты!
15 дней- 1300 рублей;
30 дней- 2400 рублей;
60 дней- 4600 рублей;
90 дней- 7000 рублей.
Закажи онлайн!
Оплата при получении!




Rambler's Top100