Франция

Эйфелева башняФранция - государство в Центральной Европе. Граничит с Испанией, Андоррой, Бельгией Германией, Италией, Швейцарией и Люксембургом. Страна делится на департаменты, объединенные в регионы.

Столица - Париж

Население
90% населения составляют французы. Также проживают итальянцы, португальцы, испанцы, алжирцы, марокканцы. Общая численность населения 58 млн. человек.

Государственный язык
французский. Также говорят на немецком (Эльзас), на диалектах: баскском, каталонском, фламандском и бретонском.
Версаль
Религия
Основная часть населения - католики. Во Франции есть также церкви, принадлежащие к другим конфессиям.

Пирамида перед ЛувромВалюта ЕВРО.

Климат
Во Францию можно ехать в любое время года. Лето обычно жаркое, однако западный ветер приносит свежесть. Зима мягкая, снег идет редко. Повышенная влажность. Весна и сентябрь-октябрь с точки зрения климатических условий - идеальное время для путешествий. Оптимальная одежда - легкие шерстяные вещи и непромокаемая куртка. В среднем температура + 3-8° С, летом - до 25° С (в июле).

Таможня :
На территорию Франции можно беспошлинно ввозить не больше 200 сигарет (или 50 сигар, или 250 г табака), 1 литр спиртных напитков крепче 220 (или 2 литра вина), 50 мл духов (или 250 мл туалетной воды), 500 г. кофе, 100 г чая.
Запрещается перевозить наркотики, изображения несовершеннолетних порнографического характера, старинные монеты и предметы искусства, оружие и некоторые растения.

Когда что работает:
Банки обычно работают с понедельника по пятницу с 9.00 до 16.30. Некоторые банки работают в субботу в первой половине дня и закрыты в понедельник, но все без исключения закрыты по воскресеньям и в праздничные дни. Большинство магазинов открыто с понедельника по субботу с 8.00 или с 9.00 до 18.30 или 19.30, некоторые супермаркеты работают допоздна - до девяти-десяти часов вечера. Небольшие магазины закрыты в понедельник утром, а иногда и целый день. Магазины, обслуживающие туристов, как правило, работают в воскресенье.
Большие рестораны, бары и кафе открыты ежедневно. Рестораны поменьше закрыты в воскресенье. Одни ночные клубы работают до утра, другие - до двух ночи.
Музеи начинают работать в 9.00 или 10.00 и закрываются в 17.00 или 18.00. Выходной - понедельник или вторник. Большие музеи раз в неделю, чаще всего в четверг, открыты до 21.00 или 22.00.

Телефонная связь:
Как и в большинстве европейских стран во Франции удобно пользоваться телефонной картой, которая продается в газетных или табачных киосках, на вокзалах. Если вам нужно позвонить из Франции в Россию, наберите 007, далее код города, а затем номер телефона. Если вы оказались в сельской местности, где нет общественных телефонов, ищите частные дома с табличкой «telephone publique», здесь вы сможете позвонить, заплатив хозяину дома.

Полезные номера:
справочная - 12,
скорая помощь - 15,
полиция - 17.
Посольство России во Франции находится в Париже по адресу: 79, Rue de Grenelle, тел.: 01/45.48.99.28.
Представительство «Аэрофлота» в Париже: 33, Avenue des Champs Elysees, тел.: 01/42.25.43.81

baltour.ru Туры из Калининграда, Польша, Литва, Чехия, Словакия, Германия Франция, Калининградская область, отдых, экскурсии.