Австрия

 

Блистательная Австрия — страна, каждый уголок которой приготовил для туристов свой «лакомый кусочек». Любители оперы, достопримечательностей и архитектуры едут, разумеется, в столицу Австрии Вену, поклонники классической музыки — в Зальцбург, а к чистейшим озерам и горячим минеральным источникам туристы отправляются в очаровательную Каринтию. Поклонники современного искусства найдут свое в самом «культурном» городе Австрии — Граце, а любители живописных пейзажей и кристально чистых озер едут в расположенный в предгорьях Зальцбург, где когда-то жил самый известный сын Австрии Вольфганг Амадей. Для «бездельных» же отдыхающих Австрия приготовила отличные курорты, по соотношению «цена-качество» небезосновательно считающиеся одними из лучших в Альпах.

 

 

Кроме того, Австрия претендует, и вполне обоснованно, на статус «классического европейского горнолыжного направления для профи». Для этого имеются все основания: качественная и разнообразная отельная база, насыщенный «апре-ски» (которого подчас не хватает другим европейским странам) и, разумеется, огромное число ухоженных склонов, по которым Австрия впереди Альп всех. При этом большую их часть сложно отнести к «разминочным»: они требуют от лыжников неплохих навыков. Вдобавок Австрия располагает множеством ледников, что означает гарантированное катание вне зависимости от погоды.

 

Столица — Вена. Популярные города: Грац, Инсбрук, горнолыжные курорты: Майрхофен, Цель-ам-Зее, Серфаус и другие.

 

Климат в стране умеренный, переходный к континентальному, сильно зависящий от высоты. Зима мягкая, с частыми снегопадами, самый холодный зимний месяц — январь, температура в долинах опускается до −2 °C, в горных районах — до −14 °C. Лето теплое и солнечное, самые жаркие месяцы — июль и август (в районе +25 °C, в отдельные дни термометр может показывать за +30 °C). Комфортная летняя температура царит на большей части территории страны в период с начала июня до середины сентября.

 В Альпах ночью весьма прохладно и в середине лета Вена может быть подвержена сильным восточным ветрам. На озерах Каринтии летом вода прогревается до +26 °C. Выделяются два туристических сезона: летний (июль-август) и зимний (Рождество). Лучшее время для посещения Вены — ранняя осень и поздняя весна. Горнолыжный сезон на большинстве курортов длится с ноября до середины апреля. Смотрите также прогноз погоды на основных курортах и в городах Австрии.

 

Озера Австрии

Летом основной поток российских туристов едет на озера Каринтии, где вода прогревается до +26 °C. Озера Зальцбурга — более «декоративные», холодные альпийские. Туда отправляются в основном индивидуалы, желающие провести время в тишине и в окружении эффектных пейзажей. Туристы, решившие отдохнуть на озерах Австрии, смогут побыть наедине с идеально чистой природой (вода в озерах — питьевой чистоты, а больших толп отдыхающих не наблюдается даже в пик сезона), почувствовать вкус воздуха, напитанного многотравьем и прибрежной свежестью.

 Пляжей в обычном понимании на озерах нет. Чаще всего это мягкие травяные лужайки с входом в воду по деревянным пирсам. Если пляж у отеля собственный, то чаще всего лежаки и зонтики предоставляются бесплатно, если же пляж муниципальный, то вход будет стоить около 5-6 EUR.

 

Австрийская кухня и рестораны

Хорошо (и обильно) покушать в Австрии — проще простого. Непременно следует отдать должное внушительному символу венской кухни — огромному жареному шницелю из телятины в сухарях. Его обычно подают с овощными салатами, равно как и не менее популярное мясо на косточке. Также стоит попробовать жареную курицу «бакхун», отварную говядину с яблочным хреном «тафельшпиц», омлет «кайзершмаррн», сырный суп, вяленую ветчину и гусиную печенку «нокерль».

 Классические десерты по-австрийски: знаменитый яблочный штрудель, ромовый пирог, суфле «зальцбург ноккерльн», запеченный в яйце белый хлеб с повидлом и сахаром «арме риттер», блинчики и шоколадный торт «захертортен».

 Из напитков стоит попробовать глювайн (не путать с глинтвейном, хотя и похоже: горячий напиток из красного вина и воды в пропорции 3 к 1 с корицей и специями), пшеничное пиво (weizenbeer), лимонад с травами Almdudler — национальный безалкогольный напиток. И, конечно, кофе: «купце» — крепкий двойной эспрессо, «ферленгертер» — послабее, «меланж» — с молоком и взбитыми сливками, «айншпеннер» — двойной мокко в высоком бокале.

 Австрийцы — памятливый в хорошем смысле слова народ: туриста, если он уже жил раньше в этом отеле или кушал в этом ресторане, скорее всего, вспомнят и окажут ему повышенное внимание. Меню в ресторанах представлено в основном на немецком языке, гораздо реже на английском. Кое-где на горнолыжных курортах уже начинают встречаться меню и на русском — например, в Зельдене.

 

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Австрии:

Побывать в Австрии и увернуться от ее классически-исторического наследия попросту невозможно. Сделай снимок где-нибудь в историческом центре австрийского городка — в кадр непременно попадет домишко, в котором родился если не лично Моцарт, то, по крайней мере, кто-нибудь из его родственников. Зашел в кафе опробовать знаменитого «меланжа» — и уселся за тот же столик, за которым Зигмунд Фрейд когда-то наслаждался штруделем продолговатой формы. Отправился в венский ресторан за аутентичным телячьим шницелем — и оказался в зале, где в свое время обедали Штраус с Шаляпиным, а стены украшают картины в стиле «бидермейер», которыми с заведением расплачивался один талантливый, но морально неустойчивый живописец, склонный к азартным играм.

 Австрия — один из европейских лидеров по числу достопримечательностей на единицу площади, и трудно сказать, какие из них более значимы: природные или исторические. Наиболее популярные с точки зрения экскурсий города: Вена, Зальцбург, Инсбрук, Грац, Мельк, но и в каждом затрапезном городишке непременно найдется «тот самый столик» или «тот самый подъезд», где отметился кто-то из великих музыкантов (философов, живописцев, особ королевской крови — далее по списку).

 

 

 

 

 

 

 

baltour.ru Туры из Калининграда, Польша, Литва, Чехия, Словакия, Германия Франция, Калининградская область, отдых, экскурсии.