Италия

Италия
Столица: Рим
Уже само слово " Италия " обладает особой магией и завораживает нас буквально с детства, со школьной скамьи. Мы слышим названия исторических мест - Колизей, Форум, Ватикан, собор святого Марка, галерея Уффици, имена знаменитых итальянцев - Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Гарибальди мы знаем так же хорошо, как и имена наших выдающихся соотечественников. А репродукции известных картин встречаются на страницах школьных учебников по истории и литературе и толстых глянцевых журналов. И как только мы узнаем о существовании Италии, история и культура которой тесно переплетается с историей всего мира, то возникает непреодолимое желание хотя бы один раз в жизни увидеть эту прекрасную, уникальную в своем очаровании страну.

Только в Италии вы сможете перейти реку по Площадь перед Собором Святого Петра в Ватиканемосту, построенному еще до рождества Христова, или, зайдя в первую попавшуюся церквушку, обнаружить работу художника, одно имя которого вызывает у вас благоговейный трепет. Здесь родился Данте, здесь похоронен святой Петр. Здесь живут самые искусные модельеры и делают самые дорогие автомобили. Италия - родина утонченного театра и гениального кинематографа. Здесь перед нами вся история искусств и удивительная архитектура. Здесь история в каждом камне, в каждой Колизейдеревне, в каждом цветке Тосканы и в сверкающем Неаполитанском заливе. Это страна художников, поэтов и музыкантов. Сюда приезжают любить, лечиться, отдыхать и даже умирать. В Италию приезжают за ощущением, что мир велик и история его вечна. Это удивительная страна, в которой переплетены и гений мудреца, и трогательная наивность ребенка. Таково человечество, такова Италия.

Название

Италия (Italia), Итальянская республика (Repubblica Italiana)

Граница

Италия имеет внешние сухопутные границы с Францией (488 км.), Швейцарией (740 км.), Австрией (430 км.), Словенией (232 км.), и внутренние границы с государством Сан-Марино (39 км.), и городом-государством Ватикан (3,2 км.), расположеным внутри Рима. Общая длина сухопутных границ 1932,2 км.

Время

Итальянское время отличается в меньшую сторону от московского на 2 часа

Язык

Государственный язык - итальянский.

Религия

Преобладающая религия в Италии - католицизм, примерно 98 %.

Города Италии

Столица: Рим (2,7 млн).

Крупнейшие города: Милан (1,5 млн), Неаполь (1,1 млн), Турин (992 тыс), Генуя (700 тыс).

Праздники Италии

1 января - Новый год (Capodanno);

6 января - Крещение (Epifania);

25 апреля - День освобождения от фашизма (Festa della Liberazione);

1 мая - Праздник труда (Festa del Lavoro);

Первое воскресенье июня - День провозглашения Республики;

15 августа - Успение (Ferragosto);

1 ноября - День всех святых (Ognissanti);

4 ноября - День национального единства (Caduti);

8 декабря - Непорочное зачатие (Immacolata Concezione);

25 декабря - Рождество (Natale);

26 декабря - День Святого Стефана (Santo Stefano);

Праздник с переменной датой - Пасхальный понедельник (Lunedi di Pasqua).

Экстренные службы

Карабинеры (военизированная полиция) - тел. 112;

Полиция - тел. 113;

Пожарная охрана - тел. 115;

Ремонт автомобилей - тел. 116;

Скорая помощь - тел. 118.

baltour.ru Туры из Калининграда, Польша, Литва, Чехия, Словакия, Германия Франция, Калининградская область, отдых, экскурсии.